Full Details for Lot 300

Previous Lot

Auction 856T, Lot # 300

Sala.
Siglo XX.
Estilo Victoriano.
Elaborada en madera tallada.
Con respaldos capitonados y asientos en tapicería color rojo y soportes tipo cabriolé.
Decorada con motivos vegetales y florales.
Consta de: sillón, love seat y sofá de 4 plazas.
Con etiqueta de Muebles Boal.
Incluye 2 lámparas de mesa. Elaboradas en semiporcelana. Para 1 luz cada una. Con pantallas.
Presentan detalles de conservación, ligeras fisuras, craquelados, marcas y desgaste.
Dimensiones: 61 cm. (lámparas).
Piezas: 5
Estimado $ 7,000-9,000